Il Sindaco

       In carica dal: 17/05/2011

Lista Civica: Cotronei in Movimento

 

Nicola Belcastro

 Nato a Catanzaro il 05/07/1967

 

 

ESPERIENZE LAVORATIVE CON RESPONSABILITA’ DI LIVELLO     MANAGERIALE:

- Dipendente dell’Azienda Regionale Calabria Verde, Ente Strumentale della Regione Calabria, con la qualifica di funzionario amministrativo (categoria D5) dal 01.06.2014.

Dal 29.09.2014 incaricato, altresì, quale Responsabile ufficio Amministrazione, Forestazione ed ex CM del Distretto n° 6 di Crotone;

- Dipendente della Comunità Montana Alto Crotonese con la qualifica di Responsabile del settore "Amministrativo" e “Finanziario”  dal 01.01.2010 al 30.05.2014 ed assegnatario di Posizione Organizzativa.

Dal 19.09.2012 incaricato quale Vice Segretario FF ed effettivo, alla data del 30.05.2014;

- Dipendente della Comunità Montana Alto Marchesato Crotonese con la qualifica di Responsabile del settore "Affari Generali" e “Programmazione, Contabilità e Bilancio”  dal 01.02.2008 al 31.12.2008 e dal 01.07.2009 al 31.12.2009 ed assegnatario di Posizione Organizzativa.

- Dipendente del Comune di Cotronei con la qualifica di Responsabile del settore "economico – finanziario" - dal 01.01.2001 al 31.01.2008 ed assegnatario di Posizione Organizzativa;

Incaricato quale Vice Segretario Comunale per i seguenti periodi: dal 18.12.2003 al 15.05.2005; dal 02.09.2005 al 30.05.2016 e dal 03.01.2008 al 31.01.2008;

- Responsabile del Settore "Economico-finanziario-tributario" nel Comune di Cirò - incarico ai sensi dell’art. 110 del D.lgs 267 del 18.08.2000 - dal 10.09.2003 al 30.06.2005 ed assegnatario di Posizione Organizzativa;

- Responsabile del Settore "Economico-finanziario-tributario" nel Comune di Carfizzi - incarico ai sensi dell’art. 110 del D.lgs 267 del 18.08.2000 - dal 16.03.2010 al 31.12.2010 ed assegnatario di Posizione Organizzativa;

- incarico di consulenza esterna ad Alto contenuto di professionalità - ai sensi dell’art. 110 del D.lgs 267 del 18.08.2000 - presso la Comunità Montana Alto Marchesato Crotonese, con la funzione di Responsabile del settore "Affari Generali" e “Programmazione, Contabilità e Bilancio” dal 01.10.2004 al 31.01.2008, oltre che assegnatario di Posizione Organizzativa;

- Incarico di consulenza esterna ad Alta Prestazione Specialistica presso il Comune di Cirò per il periodo dal 01.07.2005 al 31.05.2007;

- Incarico di consulenza esterna ad Alta Prestazione Specialistica presso il Comune di Carfizzi per il periodo dal 19.01.2011 al 31.07.2011;

- incarico di consulenza ad alto contenuto di professionalità quale Responsabile amministrativo del PIT 12 Sila Crotonese (nomina conferita dall’assemblea dei Sindaci) dal 30.05.2003 al 30.06.2008;

- Amministratore Delegato e Direttore della SOCIETA’ I.T.E.S. S.n.c. di Cotronei (anni dal 1996 al 2002), Società di Servizi Reali alle Imprese, Promozione e Sviluppo d’Impresa. La società effettuava servizi di consulenza nella formazione professionale, sviluppo delle risorse umane e individuazione delle opportunità finanziarie nazionali, regionali e comunitarie;

- Direttore Area Amministrativa e Commerciale della Soc. Coop. EDIL SERVICE TURIST a.r.l., Cotronei - Dipendenti n° 35, fatturato medio 2.5 Mld. - Settore: Edilizia e Servizi - dal 1989 al 1995;

 

ALTRE ESPERIENZE LAVORATIVE:

1) Area Management:

Direttore e segretario della Associazione Formazione e Lavoro - A.F.L. - di Cotronei - ente di formazione professionale;

Membro del Collegio dei Probiviri della Soc. Coop. Edil Service Turist a.r.l. – Cotronei;

2) Area Formazione e Personale:

Direttore Centri di Formazione Professionale dell`A.P.Z. - 1995/2002: corsi gestiti in convenzione con la Regione Calabria per gli obiettivi 3 - P.O. 1996/97 e 98/99;

Direttore Centri di Formazione Professionale dell`A.P.O.C.C. - 1995/2002: corsi gestiti in convenzione con la Regione Calabria per l’obbiettivo 4 - P.O. 1996/97 e 98/99;

Direttore Corsi di Formazione Professionale dell`A.O.C. - 1995/2002: corsi gestiti in convenzione con la Regione Calabria per gli obiettivi 3 e obiettivo 1- P.O. 1996/97 e 98/99;

Direttore Centri di Formazione Professionale della Associazione E.A.P.A. Calabria: corso gestito in convenzione con la Regione Calabria per l`obiettivo 3 - P.O. 1998/99;

Docente in numerosi corsi di formazione professionale;

Docente esperto dell’Istituto Professionale di Stato per i Servizi Commerciali e Turistici di Cotronei - corsi post-qualifica e post-diploma - docenza per materie economico-finanziarie - anni 1998 - 2000;

Docente esperto dell’Istituto Tecnico Statale per Geometri e Ragionieri "G. Gangale" di Cirò Marina - corsi post-qualifica e post-diploma - docenza per materie economico-finanziarie - anni 2002 – 2003 - 2004;

Progettista di Corsi di Formazione Professionale per Centri di Formazione Nazionale, Regionale e per Imprese;

Consulente e assistente tecnico quale Esperto Junior del progetto "Progetto PASS II Provincia di Crotone" - anno 1999. Il progetto mirava alla formazione ed alla consulenza specialistica per i funzionari della Pubblica Amministrazione nell’area territoriale della Provincia di Crotone. L’iniziativa è stata finanziata con il Programma Operativo Multiregionale 940022 - I - 1, Quadro Comunitario di Sostegno - Obiettivo 1 1994-1999; Decisione 16.12.1994 n° C (94) 3491; Progetto PASS - Formazione funzionari della Pubblica Amministrazione - Avviso 1/97.

3) Area Consulenza:

Consulenza in "piani di investimento", con ricorso alle agevolazioni finanziarie per diverse ditte

Consulenze e collaborazioni varie con aziende specializzate in analisi e valutazioni socio-conomiche e finanziarie;

Rilevante esperienza nel settore degli studi di fattibilità, di mercato, redazione business plan, project management, analisi e sviluppo di attività economiche e produttive, attività di tutoraggio, assistenza e monitoraggio aziendale, ideazione, gestione e trasferimento di know-how, metodologie e gestione di attività aziendali.
 

ISTRUZIONE E FORMAZIONE:

- Laurea in Economia Bancaria, Finanziaria ed Assicurativa, conseguita il 20/07/1995, presso l’Università degli Studi di Messina- Facoltà di Economia e Commercio - Tesi: “La disciplina delle Società Consortili, un caso concreto, la Società Consortile Crotone Sviluppo” – voto 101/110;

- Master post laurea di II° Livello in “Management & E- Governance per la Pubblica Amministrazione”, conseguita il 12/06/2017, presso la SCHOOL OF MANAGEMENT - Università LUM Jean Monnet;

- Master post Laurea di II° Livello in “Governance e Management nella Pubblica Amministrazione”, conseguita il 12.03.2018 presso l’Università degli Studi Niccolò CUSANO, con il voto di 110/110;

- Attestato di formazione professionale e di idoneità nel corso di Formazione sulla Sicurezza del Lavoro - Elementi di formazione generale, conseguita presso la SCHOOL OF MANAGEMENT - Università LUM Jean Monnet;

- Diploma di Ragioniere e Perito Commerciale- Conseguito nell'anno scolastico 1985/86 Presso l'Istituto Tecnico Commerciale di San Giovanni in Fiore

 

ALTRE ATTIVITA' E COMPETENZE:

- Coordinatore Piano di Sviluppo Socio Economico della Comunità Montana Alto Marchesato Crotonese, con gestione della programmazione economico e finanziaria degli strumenti di programmazione;

- Idoneo nelle short List della Regione Calabria – Programmazione comunitaria quale “Esperto in materia di finanza e contabilità pubblica” ed “Esperto in materia di rendicontazione dei progetti”

- Iscritto All’Albo dei Docenti di corsi di Formazione Professionale della Calabria, adottato dalla Regione Calabria pubblicato sul B.U.R.C

- Presidente della Commissione Provinciale per l’Emersione del Lavoro non Regolare della Provincia di Crotone – anni 2005/2008.

- Principali azioni realizzate: Coordinamento attuazione progetti PEC; monitoraggio settori di attività agricolo ed edilizio per rilevare le situazioni da far emergere, azioni di supporto alle imprese che escono da situazioni di emersione;

- Componente della Commissione Regionale Tripartita della Calabria, anni 2005/2008, nomina del Presidente della Giunta Regionale della Calabria;

- Presidente della Commissione Provinciale Tripartita della Provincia di Crotone, anni 2005/2008;

- Vice Sindaco del Comune di Cotronei dal 02.01.1999 al 01.02.2000, con delega al Bilancio ed alla Programmazione economica e finanziaria.

- Assessore presso la Provincia di Crotone, con deleghe al Lavoro, Formazione Professionale, Personale etc, dal 13.05.2005 al 16.09.2008.

- Commissario per la gestione e l’accorpamento della Comunità Montana Alto Crotonese ed Alto Marchesato Crotonese, periodo Dicembre / Giugno 2009, nomina della Presidenza della Giunta Regionale della Calabria decreto PRG n° 214/2008;

- Sindaco del Comune di Cotronei dal 17.05.2011 a tutt'oggi.

- Presidente della Conferenza dei Sindaci (Comunità) del Parco Nazionale della Sila, con sede in Lorica, dal 18.12.2015 a tutt’oggi.

- Presidente della Conferenza dei Sindaci del Distretto di Mesoraca dei Servizi Sociali ed Assistenziali, dal 08.08.2017 a tutt’oggi.

Capacità e competenze tecniche:

- Patente Europea del Computer: Certificato ECDL Base - ECDL Base Certficate, conseguito in data 19.12.2017 presso l'ECDL Foundation e la AICA Associazione Italiana per l'Informatica ed il Calcolo Automatico.

- Ottima conoscenza del pacchetto Office (Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, etc)

- Conoscenza dei sistemi operativi utilizzati negli enti locali e negli enti sovra comunali per la gestione del personale interno e per la gestione della contabilità, del bilancio e della finanza (Halley, Ifm, Maggioli, etc).

 


Come contattare il Sindaco:

Per telefono  0962 44202 tasto 0 - 1 Via fax: 0962 491656

Via Posta Elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.